• Online reservieren und an einem von 28 Standorten abholen
  • Perfekte Beratung vor Ort
  • Bezahlung im Lagerhaus
  • Immer in Ihrer Nähe

Was muss ich beim Obstbaumschnitt beachten?

Obstbaumschnittkurse

Der richtige Obstbaumschnitt ist eine Kunst - wer Qualitätsobst möchte, sollte sich mit den Grundlagen des Obstbaumschnitts befassen.

Termine

Lagerhaus Wann Zeit Anmeldung Mail
Grödig 02.03. 09:00-10:30 groedig@lgh.rvs.at
Göming 02.03. 14:00-15:30 goeming@lgh.rvs.at
Steindorf 15.03. 09:00-10:30 steindorf@lgh.rvs.at
Obertrum 15.03. 14:00-15:30 obertrum@lgh.rvs.at
Bergheim 16.03. 14:00-15:30 bergheim@lgh.rvs.at
Abersee 17.03. 09:00-10:30 abersee@lgh.rvs.at
Hof 17.03. 13:00-14:30 hof@lgh.rvs.at
Hallein 29.03. 09:00-10:30 hallein@lgh.rvs.at
Tamsweg 29.03. 14:00-15:30 tamsweg@lgh.rvs.at
Bischofshofen 30.03. 09:00-10:30 bischofshofen@lgh.rvs.at
St. Johann 30.03. 14:00-15:30 sanktjohann@lgh.rvs.at
Mittersill 07.04. 09:00-10:30 mittersill@lgh.rvs.at
Bruck 07.04. 13:00-14:30 bruck@lgh.rvs.at

Josef Heinrich (zertifizierter Baumwärter, Mitglied beim Salzburger Landesverband für Obstbau, Garten- und Landschaftspflege) verrät seine Tipps zu standortbezogenen Obstsorten, er erklärt Unterschiede diverser Baumformen, wie man Bäume richtig pflanzt und versorgt, er informiert zu Obstbaumschnittarten und vieles mehr.

Einladung & Angebote

+
x

Grundlagen des Obstbaues

+
x